Как обкатать двигатель после капитального ремонта?

обкатанный двигательЧтобы полностью восстановить работоспособность двигателя, не обязательно просто заменить поврежденные или износившиеся детали. Даже если ремонт выполнен с предельно высоким качеством, сочленения между отдельными комплектующими не получают необходимой подвижности. Сразу же после завершения работы эксплуатировать агрегат на высокой мощности нельзя. В противном случае ресурс мотора сокращается примерно на треть.

Как проходит обкатка

Избежать таких негативных последствий помогает так называемая обкатка. В ходе этой процедуры двигатель запускается на пониженной мощности. С каждым новым циклом нагрузка на мотор увеличивается. В конечном итоге деталь становится пригодной к полноценной эксплуатации.

В процессе обкатки детали постепенно «притираются» друг к другу. Диаметр отверстий подвижных соединений из-за трения увеличивается до оптимальных значений. В итоге комплектующие начинают перемещаться с минимальным сопротивлением.

Виды обкатки

В условиях автосервиса невозможно полностью подготовить мотор к полноценной эксплуатации. Из-за этого процедура проводится последовательно в несколько этапов. Используется несколько видов обкатки:

  • холодная на стенде. При помощи карданного вала соединяются мотор машины и электродвигатель стенда. Частота вращения вала управляется компьютером по оптимальному алгоритму;
  • холодная без стенда. Метод применяется, когда специализированный стенд не доступен. Мотор заполняется маслом. Включается 3 передача КПП. Далее авто перевозится на буксире примерно 3 часа. Двигатель при этом не заводится;
  • горячая. Агрегат запускается и примерно на 3 минуты оставляется включенным на оборотах, соответствующих холостому ходу. Процедуру повторяют несколько раз. Затем длительность каждого цикла постепенно увеличивают и доводят до 50 минут;
  • естественная. По сути представляет собой обычные поездки на автомобиле. Однако в процессе обкатки нужно плавно трогаться с места и не разгоняться быстрее 60 км/ч. Во время движения не следует переключать передачу выше 4. Длительность обкатки зависит от объема ремонтных работ. Пробег варьируется от 500 до 4000 км.

Вам не грозят различные технические сложности, если вы берете автомобиль напрокат в компании «Сити-Рент» в Калининграде. Мы поддерживаем весь свой автопарк в исправном состоянии и своевременно проводим сезонную подготовку машин.

Читайте также:

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить