Что такое линза Френеля

Демонстрация принципа действия линзы Френеля

Движение задним ходом при парковке — задаче не для слабонервных водителей. Проявив недостаточно внимания, автолюбитель рискует наехать на препятствие или столкнуться с другим автомобилем.

В настоящее время производители научились эффективно решать проблему недостаточной обзорности. Компания «Сити-Рент» в Калининграде предельно внимательно формирует свой автопарк. Мы отдаем предпочтение моделям, все аспекты эксплуатации которых реализованы максимально удобно.

Большое число современных авто комплектуются парктроником и (или) камерой заднего вида. Эти устройства встречаются и в свободной продаже. Единственное, что может остановить автовладельца от покупки — цена приспособлений.

Есть ли дешевая альтернатива?

Относительно недавно на рынке автомобильных товаров появилась линза Френеля. Этот оптический прибор десятилетиями применяется в различном оборудовании, в частности, на маяках.

Конструктивно линза представляет собой несколько прозрачных пластин с рифленой поверхностью. Приспособления для автомобилей выпускаются из пластика и имеют довольно небольшие размеры.

Конструкция линзы порождает так называемые ложные изображения. На практике это проявляется следующим образом:

  • линза крепится на заднее стекло. Чтобы зафиксировать приспособление, нужно всего лишь протереть окно и смочить его небольшим количеством мыльного раствора;
  • зеркало заднего вида направляется на приспособление. Угол наклона подбирают так, чтобы в поле зрения попадала и остальная часть окна. Для небольших стекол можно аккуратно разрезать линзу пополам и разместить эти части на противоположных сторонах;
  • взглянув в зеркало, водитель видит отражение области вокруг заднего бампера.

Каковы недостатки

Главное достоинство линзы — низкая стоимость. Тем не менее, приспособление нельзя назвать универсальным решением. Линза работает только на вертикальных поверхностях или при наклоне, близком к прямому углу. На большинстве седанов и хетчбеков приспособление бесполезно.

Также водитель должен учитывать, что линза визуально приближает объекты. Впрочем, к такой особенности привыкнуть легко.

Парктроник тоже не лишен недостатков. Устройство «не замечает» объекты, расположенные под определенным углом к датчикам.

Видеокамера лидирует в этом импровизированном соревновании. Однако за очевидное удобство и безопасность водителю придется выложить немалую сумму.

Читайте также:

Заказать обратный звонок
Позвонить и оформить